Fue asesora del hogar en Padre Las Casas y asumirá como subsecretaria de la mujer

La Región 03 de febrero de 2022 Por Catalina Sánchez Hidalgo
Este martes, el presidente electo dio a conocer los nombres de quienes asumirán en las subsecretarías, en donde había adelantado que la DC no será parte y registra fuerte presencia de su pacto Apruebo Dignidad.
Subsecretaria de la Mujer LUZ PLC
Luz Vidal

Tras semanas de espera e incertidumbre, finalmente fue la tarde de este martes, que el mandatario electo dio a conocer a los 39 futuros y futuras subsecretarías, que lo acompañarán en su llegada a La Moneda el próximo 11 de marzo, quedando conformadas por 20 hombres y 19 mujeres. 

En lo político, las subsecretarías se dividieron en 2 personas por Partido Socialista, dos del Partido por la Democracia, ocho Revolución Democrática, 6 Convergencia Social, 1 Fuerza Común, una Acción Humanista, 6 del Partido Comunista, 1 Comunes y 11 independientes. 

Cabe mencionar que como lo había adelantado el mandatario electo, Gabriel Boric, se mantendría en la línea de paridad, tal como lo había hecho cuando dio a conocer a su gabinete de trabajo, el cual quedó integrado con 14 mujeres y 10 hombres, un gobierno que por primera vez aumenta la participación femenina. 

Gabinete cuyo circulo más cercano integra a la futura Ministra del Interior y Seguridad Pública, Iskia Siches, Camila Vallejo (PC) en la vocería de Gobierno y Giorgio Jackson en el Ministro de la Segpres. Además, nuevamente un docente asumirá el Ministerio de Educación.

Padre Las Casas

Sin embargo, lo que causó sorpresa fue la designación de Luz Vidal Huiriqueo, que asumirá como subsecretaria de la mujer, quien es dirigenta social y cofundadora de la cooperativa de mujeres mapuche "Folil Araucanía", por lo cual el alcalde de Padre Las Casas Mario González, se comunicó con ella para felicitarla.  

“Se trata de un ejemplo para todas las mujeres. Es mapuche, es dirigenta, ha trabajado como asesora del hogar y es de nuestra comuna. Es un ejemplo para muchas de nuestras lagmien que siempre se puede con esfuerzo y constancia”, señaló el edil. 

"Agradezco al presidente @gabrielboric por esta oportunidad de liderar la Subsecretaría de mujer y equidad de Género. Defenderemos este proyecto, representando a dirigentas, cuidadoras, recolectoras de orillas, campesinas, pobladoras, las mujeres de oficios ...", dijo por su parte Luz Vidal Huiriqueo

La futura subsecretaria de la Mujer y equidad de Género, además fue durante más de 15 años, asesora del hogar en Santiago y fue presidenta del Sindicato de trabajadoras de Casa Particular.

Detalle 

1. Ministerio del Interior
- Eduardo Vergara: subsecretario de Seguridad Pública
- Manuel Monsalve: subsecretario de Interior
- Miguel Crispi: Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo

2. Ministerio Secretaría General de Gobierno
- Valeska Naranjo: subsecretaria General de Gobierno

3. Ministerio Secretaría General de la Presidencia
- Macarena Lobos: subsecretaria de la Secretaría General de la Presidencia.

4. Ministerio de Hacienda
- Claudia Sanhueza: subsecretaria de Hacienda

5. Ministerio de la Mujer y Equidad de Género
- Luz Vidal: subsecretaria dela Mujer y Equidad de Género.

6. Ministerio de Relaciones Exteriores
- Ximena Fuentes: subsecretaria de Relaciones Exteriores
- José Miguel Ahumada: subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales

7. Ministerio de Economía, Fomento y Turismo
- Javiera Petersen: subsecretaria de Economía y Empresas de Menor Tamaño
- Verónica Kunze: Subsecretaria de Turismo
- Julio Salas: subsecretario de Pesca y Acuicultura

8. Ministerio de Educación
- Nicolás Cataldo: subsecretario de Educación
- María Isabel Díaz: subsecretaria de Educación Parvularia
- Verónica Figueroa: subsecretaria de Educación Superior

9. Ministerio de Medio Ambiente
- Maximiliano Proaño: subsecretario de Medio Ambiente

10. Ministerio del Trabajo y Previsión Social
- Giorgio Boccardo: subsecretario del Trabajo
- Christian Larraín: subsecretario de Previsión Social

11. Ministerio de Minería
- Willy Kracht: subsecretario de Minería

12. Ministerio de Energía
- Julio Maturana: subsecretario de Energía

13. Ministerio del Deporte
- Antonia Illanes, subsecretaria de Deportes

14. Ministerio de Desarrollo Social y Familia
- Paula Poblete: subsecretaria de Evaluación Social
- Francisca Perales: subsecretaria de Servicios Sociales
- Rocío Faúndez: subsecretaria de la Niñez

15. Ministerio de Defensa
- Fernando Ayala: subsecretario de Defensa Nacional
- Galo Eildestein: subsecretario de Fuerzas Armadas

16.Ministerio de Salud
- Cristóbal Cuadrado: subsecretario de Salud Pública
- Fernando Araos: subsecretario de Redes Asistenciales

17. Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones
- Cristóbal Pineda: subsecretario de Transporte
- Claudio Araya: subsecretario de Telecomunicaciones

18. Ministerio de Agricultura
- José Guajardo: subsecretario de Agricultura

19. Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
- Jaime Gajardo: subsecretario de Justicia
- Haydee Oberreuter: subsecretaria de Derechos Humanos

20. Ministerio Obras Públicas
- Alfredo Gutiérrez: subsecretario Obras Públicas

21.Ministerio de Vivienda y Urbanismo
- Tatiana Rojas: subsecretaria de Vivienda y Urbanismo

22. Ministerio de Bienes Nacionales
- Marilen Cabrera. subsecretaria de Bienes Nacionales

23. Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
- Andrea Gutiérrez: subsecretaria de las Culturas y las Artes
- María Paulina Soto: subsecretaria de Patrimonio Cultural

24. Ministerio de Ciencias, Tecnología e Innovación
- Carolina Gainza: subsecretaria de Ciencias

25. Dirección de Presupuestos
- Javiera Martínez: directora de Presupuestos

Posibles Delegados Entre estos nombres saldrá el próximo delegado presidencial de La Araucanía

Catalina Sánchez Hidalgo

Periodista AraucaníaDiario.

Te puede interesar